Los 374

Nach Wang Wei (ca.701 - ca.761)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

China, Qing/ Republik-Periode
26,5/92,5 x 44 cm
Idyllische Schneelandschaft am See mit Fischerboot. Tusche und helle Farben auf Papier, montiert als Hängerolle. Kalligrafie-Aufschrift, Kommentare bzw. Signaturen und Siegel der Ming- und Qing-zeitlichen Maler, Kalligrafen und Sammler, u.a. Xiang Molin (1525-1590), Dong Qichang (1555-1636), Xu Lian (1787-1862), Dai Xi (1801-1860). Signatur: "Wang Wei" und Siegel: "Wei". Zehn Sammlersiegel. Titelstreifen auf dem Rücken.
Privatsammlung Bayern, vor ca. 50 Jahren in China erworben, seitdem in Familienbesitz
Minim. berieben, Montierung partiell besch.